Семь западных стран призвали Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Семь западных стран призвали Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии

августа 05, 2021 - 08:46
Раздел:

Западные страны, в числе которых Соединенные Штаты, Франция и Великобритания, выступили с призывом к России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии

Совбез ООН

Их совместное заявление было обнародовано в Совбезе Организации Объединенных Наций и приурочено к 13-й годовщине событий 2008 года. Напомним, тогда Москва, отразив вооруженную агрессию Грузии, выступила за признание обеих республик.

- Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию... без промедления вывести свои войска и силы безопасности, а также пересмотреть признание так называемой независимости грузинский территории Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии, — говорится в документе.

Сообщается, что помимо США, Британии и Франции заявление подписали Эстония, Ирландия и Норвегия, уже являющиеся участниками СБ, а также Албания, которая готовится в скором времени получить там место.

Эти страны выступили с осуждением действий России за “незаконное военное присутствие” в республиках, а также заявили, что конечной целью Москвы была аннексия данных территорий.

Комментируя обнародованный документ, первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал подобные выступления западных политиков “фантомными болями”, а независимость Южной Осетии и Абхазии - “реальностью, которую нельзя игнорировать”.