Посольство РФ в Вашингтоне предостерегло Штаты от развертывания гиперзвукового оружия

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посольство РФ в Вашингтоне предостерегло Штаты от развертывания гиперзвукового оружия

июля 20, 2021 - 09:44
Раздел:

В посольстве России в Вашингтоне прокомментировали заявление Соединенных Штатов о намерении развернуть гиперзвуковые ракеты на европейской территории

Посольство РФ в Вашингтоне

Фото: 

На своей официальной странице в Twitter российское дипломатическое представительство в США заявило, что действия по размещению в Европе американских гиперзвуковых систем может негативно отразиться на ситуации и дестабилизировать ее.

- Хотели бы напомнить пресс-секретарю Пентагона, что потенциальное размещение американских гиперзвуковых ракет в Европе будет крайне дестабилизирующим. Их небольшое полетное время почти не оставит России времени на решение и повысит вероятность непреднамеренного конфликта, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Таким образом дипломаты прокомментировали раннее заявление пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, который выразил обеспокоенность проведением испытаний российской системы “Циркон”. Он также акцентировал внимание, что Россия проводит разработку гиперзвуковых ракет, которые могут нести ядерное оснащение. При этом Штаты, по его словам, разрабатывают свое вооружение без такой возможности.