В КНР оценили последствия отказа России от доллара

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В КНР оценили последствия отказа России от доллара

июня 29, 2021 - 10:01
Раздел:

Научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чэнь Ицзюнь оценил возможные последствия отказа РФ от американского доллара

Доллары США

По мнению ученого, это станет настоящим протестом против гегемонии США.

В своей статье аналитик рассуждает, что поскольку статус национальной валюты России (рубля) достаточно стабилен, дедолларизация не сможет оказать какого-либо значительного влияния. Кроме того, объемы прямой торговли между Вашингтоном и Москвой, по оценкам Ицзюня, не значительны. И поскольку основными торговыми партнерами у России остаются Китай и Евросоюз, возможный отказ от доллара негативно отразится только на Соединенных Штатах. Эксперт считает, что этот факт представляет США в не самом выгодном свете перед союзниками.

Напомним, в начале июня Минфином России было принято решение об обнулении доли доллара в структуре Фонда национального благосостояния. Как пояснил глава федерального ведомства Антон Силуанов, данная мера оправдана и связана с ростом санкционных угроз против России. О причинении ущерба доллару как мировой резервной валюте заявил и российский президент Владимир Путин. По его словам, именно действия самих Штатов играют негативную роль в данном случае.

Американская сторона в свою очередь заявила, что не опасается возможного отказа России и КНР от доллара. Как словам главы Федеральной резервной системы Штатов Джерома Пауэлла, основой сильного доллара выступают эффективные американские демократические институты, открытые рынки и низкий уровень инфляции.