Меркель заявила о принятии решения в пользу «Северного потока-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Меркель заявила о принятии решения в пользу «Северного потока-2»

апреля 20, 2021 - 15:46
Раздел:

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия намерена поддержать российский проект “Северный поток-2”, а также развивать торговые отношения между странами

Ангела Меркель

Фото: 

Об этом политик сообщила входе проводимого заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Меркель отметила, что спорные ситуации вокруг строительства газопровода ни что иное, как часть более глобальных разногласий европейцев с Москвой, а также некий элемент борьбы политического характера. При этом она напомнила об уже действующем трубопроводе.

- Германия приняла решение о строительстве "Северного потока — 2"... Хочу указать, что <...> газ "Северного потока — 1" не хуже того, что идет транзитом через Украину, или газ, который приходит из России через Турцию, — заявила немецкий канцлер.

Иностранный политик также подчеркнула, что общая позиция членов ЕС была изложена в обновленной газовой директиве, вступившей в силу в 2019 году. В частности, согласно положениям документа страна, на чьей территории находится выход морского газопровода самостоятельно определяет, возможно ли распространение на него положений Третьего энергопакета.

“Северный поток-2” предполагает строительство двух веток газопровода от российского побережья до Германии. Против проекта активно выступают США и ряд европейский стран, в числе которых Украина. В отношении самого трубопровода и участников проекта неоднократно вводились ограничительные санкции, результатом которых стала приостановка строительных работ. В настоящее время работы вышли в завершающую стадию. Предполагается, что строительство будет завершено к концу лета текущего года.