В МИД Китая выразили протест Японии на решение сбросить воду с «Фукусима-1» в океан

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МИД Китая выразили протест Японии на решение сбросить воду с «Фукусима-1» в океан

апреля 13, 2021 - 09:29
Раздел:

МИД КНР выразил протест на решение Японии произвести сброс воды с АЭС “Фукусима-1” в океан

Фукусима-1

Заявление пресс-секретаря размещено на официальном сайте ведомства.

Китайские власти выразили возмущение действием ближайшего соседа, - Японии, которая в одностороннем порядке приняла решение о сбросе очищенной воды из аварийного реактора атомной станции в воды Тихого океана. По мнению КНР это безответственно и может быть опасно для всех.

- Одностороннее решение японской стороны об удалении сточных вод из АЭС "Фукусима" в море без должных консультаций с соседними странами и международным сообществом без исчерпания средств безопасного захоронения является крайне безответственным и наносит серьезный ущерб международной безопасности в области здравоохранения и безопасности, а также жизненно важным интересам народов соседних стран, - говорится в сообщении официального представителя МИД.

Также в ведомстве напомнили, что океан является “достоянием человечества” и проблема утилизации отходов с АЭС беспокоит не только Японию. Прежде всего должен использоваться научный подход и выполнение установленных международных обязательств в отношении соседних стран и их населения.

В качестве решения вопроса КНР предложили провести дополнительные консультации с заинтересованными государствами и международными отраслевыми ведомствами. При этом дипломаты подчеркнули, что продолжают внимательно следить за пролемой и оставляют за собой “право на дальнейшее реагирование”.