Прообраз Starship компании SpaceX взорвался после совершения посадки

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Прообраз Starship компании SpaceX взорвался после совершения посадки

марта 04, 2021 - 09:30
Раздел:

Прототип корабля Starship компании SpaceX после проведения успешной посадки в Техасе взорвался

Starship SN10 готовится к старту

Фото: 

Через несколько минут после посадки на площадку на борту Starship SN10, предназначенного для выполнения миссии на Марсе, произошло возгорание и взрыв. Разработчику корабля компании SpaceX удалось провести вертикальную посадку, о чем свидетельствует видеозапись.

Полет прошел на высоте 10 км, после чего корабль приземлился на специальную площадку. Возникшее на корпусе пламя пытались потушить. Ведущий трансляции, тем не менее, отметил успех в выполнении поставленной задачи. По его словам посадка борта прошла плавно, а основная цель испытаний - “сбор данных о контроле за кораблем” во время снижения, была достигнута.

Некоторые интернет-порталы трансляцию вели дольше и сообщили, что когда пламени уже не было видно, на корабле произошел взрыв. Официальных комментариев о причинах произошедшего от SpaceX пока не поступало.

Глава компании Илон Маск на своей странице в Twitter написал, что Starship SN10 после выполнения задания отправился в почетную отставку. Он также отметил слаженную работу команды разработчиков и выразил надежду, что в недалеком будущем полеты их кораблей “станут обычным делом”. По словам предпринимателя, это и “станет истинным мерилом успеха”.

Ранее во время проведения аналогичных испытаний прототипы кораблей взрывались в момент соприкосновения с площадкой.