Американский конгресс рассмотрит законопроект о санкциях по делу Навального

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Американский конгресс рассмотрит законопроект о санкциях по делу Навального

февраля 04, 2021 - 09:38
Раздел:

Законопроект о введении новых антироссийских санкций по делу оппозиционера Алексея Навального был внесен на рассмотрение конгресса Соединенных Штатов группой сенаторов

Конгресс США

Фото: 

Согласно документу администрация должна определить, были ли нарушены Россией международные нормы применения биологического оружия. В качестве санкций закон предусматривает установление ограничений против ряда чиновников в случае признания Белым домом их причастности к действиям, нарушающим международные законы. Помимо прочего предлагается подготовить определение по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова.

Вероятность принятия документа на данный момент не ясна. Сообщается, что в его поддержку выступили демократы Бен Кардин, Крис Кунс, Крис Ван Холден и Дик Дурбин, и республиканцы Митт Ромни и Марко Рубио.

Ранее представители МИД России неоднократно обращались к зарубежным политикам с рекомендацией заниматься проблемами внутри своих стран и уважать нормы международного права. Так, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров высказал мнение, что все действия в отношении России совершатся “как под копирку”. А официальный представитель МИД Мария Захарова назвала цепочкой политических постановочных акций поведение западных дипломатов в ситуации с оппозиционером Навальным. В Кремле также не выразили намерений прислушиваться к заявлениям Запада о политике.