Премьер Японии намерен в ближайшее время совершить визит в США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Премьер Японии намерен в ближайшее время совершить визит в США

января 28, 2021 - 12:08
Раздел:

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга намерен в скором времени встретиться с избранным президентом Соединенных Штатов Джо Байденом

Ёсихидэ Суга, Джо Байден

Фото: 

По сообщению МИД Японии конкретные сроки визита главы японского правительства в США будут определены исходя из развития эпидемиологической обстановки с коронавирусной инфекцией. 

Лидеры двух государств договорились организовать визит [премьера] в США в подходящее время, принимая во внимание ситуацию с коронавирусом и рассчитывая на как можно скорую реализацию [визита], - указано в сообщении.

В ходе состоявшегося телефонного разговора между национальными лидерами Суга приветствовал намерение вернуть Штаты в ВОЗ и к реализации договоренностей по Парижскому соглашению по климату.

Помимо этого новый хозяин Белого дома пригласил японского премьера к участию в саммите по климату, который запланирован на 22 апреля.

Кроме прочего Суга и Байден обсудили ситуацию на Корейском полуострове и вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), оспариваемых КНР, а также развитие концепции свободного и открытого Индийско-Тихоокеанского региона и укрепление японо-американских отношений.

Ранее пресс-служба Белого дома также сообщала о проведенном разговоре Байдена и Суги, в котором оба лидера подтвердили намерения выступать за полную денуклеаризацию Корейского полуострова. Помимо этого они отметили важность совместных действий в борьбе с пандемией COVID-19, проблемами глобальных изменений климата, продвижении общих ценностей, экономического развития и международной безопасности.