В сенат США внесена резолюция об импичменте Дональду Трампу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В сенат США внесена резолюция об импичменте Дональду Трампу

января 26, 2021 - 09:39
Раздел:

Нижняя палата американского Конгресса, находящаяся под контролем демократов, внесла в сенат одобренную ранее резолюцию об импичменте теперь уже бывшему президенту страны Дональду Трампу

Дональд Трамп

Фото: 

Процесс в формате судебного разбирательства предполагается начать 8 февраля. Сторонами могут быть привлечены свидетели и представлены важные на их взгляд документы. Для достижения своей цели демократы должны получить минимум две трети голосов сенаторов.

Напомним, 13 января палата представителей конгресса вынесла покидающему пост президента Шатов Дональду Трампу импичмент по обвинению в подстрекательствах к беспорядкам, которые привели к штурму здания Капитолия. Это решение поддержали 232 конгрессмена, в числе которых было десять республиканцев, 197 - высказались против. 

В случае принятия импичмента у Трампа больше не будет возможности участвовать в выборах и занимать какие-либо государственные должности.

Дональд Трамп стал первым американским президентом, в отношении которого дважды выносился импичмент. Первый раз это произошло в 2019 году из-за “превышения полномочий” и “воспрепятствования конгрессу”.