Пентагон назвал Россию и Китай главными стратегическими соперниками США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пентагон назвал Россию и Китай главными стратегическими соперниками США

сентября 17, 2020 - 11:50
Раздел:

Глава Пентагона Марк Эспер во время выступления в центре Rand Corporation заявил, что Россия и Китай являются основными стратегическими соперниками Штатов

Марк Эспер

Об этом, по мнению американского политика, может говорить то, что обе страны проводят работу по расширению своих возможностей в киберпространстве, космосе, а также постоянно модернизируют свое вооружение.

Сегодня, в эпоху конкуренции великих держав, министерство обороны определяет Китай, а затем Россию в качестве наших главных стратегических соперников… Соединенные Штаты и их партнеры должны продолжать защищать свои основополагающие принципы и свой образ жизни. И мы полны решимости сделать это, — приводит выдержку из выступления Эспера РИА Новости.

Ранее в посольстве России в США в ответ на заявления генерала ВВС Тимоти Рэя заявили о необходимости ведения конструктивного диалога вместо продвижения идей о “российской угрозе”. При этом несмотря на многократные доводы Москвы об отсутствии у России намерений напасть на какую-либо страну НАТО, все больше войск Альянса размещается у российских границ.

Ранее американский публицист Том Роган заявил, что успешно проведенные Россией перехваты военных самолетов США указывают на ряд допущенных альянсом немыслимых ошибок.