Трамп заявил о победе Штатов в двух “прекрасных мировых войнах”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Трамп заявил о победе Штатов в двух “прекрасных мировых войнах”

июля 20, 2020 - 08:28
Раздел:

Американский президент Дональд Трамп в который раз высказался против изменения названий военных баз США, носящих имена известных военачальников Конфедерации

Дональд Трамп

Фото: 

"Форт Брэгг", "Форт Роберт Ли" — форты носили эти названия долгое время, десятилетия. Меня не волнует, что говорят военные. Решение должен принимать я. <...> Никто даже не знает, кто такой генерал Брэгг. <…> И как мы его назовем? Назовем его "Преподобный Шарптон" (известный в США темнокожий проповедник Эл Шарптон. — Прим. ред.)? <...> Мы выиграли две мировые войны, две мировые войны, две прекрасных мировых войны, жестоких и ужасных, и мы выиграли их из "Форта Брэгг", мы выиграли их из всех этих фортов. А теперь они хотят избавиться от этих названий. Я против этого, — приводит цитату из интервью Трампа Fox News РИА Новости.

При этом глава Белого дома подчеркнул, что намерен заблокировать проект бюджета на оборону на 2021 год, в случае если в нем будет фигурировать положение о переименовании фортов.

Ранее бюджет в размере 740 млрд долларов был одобрен комитетом сената по вооруженным силам. Теперь он должен пройти рассмотрение в сенате и согласование в палате представителей. Только после этого проект документа будет предложен для подписания президенту страны.

Напомним, на фоне беспорядков и протестных акций в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, сенатор Элизабет Уоррен внесла поправку о переименовании американских военных баз, названных в честь генералов рабовладельческого Юга в Гражданской войне.

Ранее Дональд Трамп заявил о намерении создать самый крупный ледокол в мире.