Посол фон Гайр: Германия намерена более плотно взаимодействовать с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посол фон Гайр: Германия намерена более плотно взаимодействовать с Россией

июля 02, 2020 - 14:27
Раздел:

Посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр заявил, что Германия в период своего председательства с 1 июля в Совете ЕС намерена более тесно сотрудничать с Россией.

Геза Андреас фон Гайр

Фото: 

Дипломат напомнил, что каждое европейское государство имеет право отстаивать и сохранять свои национальные интересы, однако жизнь и существование каждой страны неразрывно связаны с другими. Объединенная Европа, наученная историей многих жестоких войн, должна сохранять многообразие и терпимость по отношению к разным странам.

Он также подчеркнул, что у Германия полагается на общеевропейские ценности и правила.

По словам фон Гайр только сообща возможно разрешить многие проблемы и вопросы.

В этом наша сила. В этом наше новаторство. И когда мы рассматриваем масштабные вопросы будущего, мы понимаем, что и на них нам необходимо отвечать сообща. Это вопросы климата и окружающей среды, цифровизации, а также вопросы последствий пандемии — для экономики и для людей… Очень надеюсь, что на тот или иной вопрос мы также найдем совместные с Россией ответы. Ведь эти вопросы, минуя любые границы, касаются сегодня всех нас — своей актуальности они не утратят и завтра. Поэтому мы, я в этом убежден, в долгосрочной перспективе и вновь будем стремиться к тому, чтобы взаимодействовать более тесно — сколь тесно мы связаны нашей историей, — приводит слова Геза Андреаса фон Гайр РИА Новости.

Ранее канцлер Германии заявила, что грядущий очередной пакет санкций против «Северного потока-2» противоречит немецким правовым стандартам, поэтому строительство нового газового трубопровода будет продолжено, после чего магистраль начнет действовать.