В МИД Великобритании прокомментировали статью Путина о Второй мировой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МИД Великобритании прокомментировали статью Путина о Второй мировой

июня 20, 2020 - 20:08
Раздел:

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил, что история не может и не должна быть переписана в угоду какой-то одной страны, а победа над нацистским режимом стала возможной только благодаря самоотверженности и мужеству союзников и СССР.

Владимир Путин

Фото: 

Именно так иностранный политик прокомментировал опубликованную накануне статью российского президента Владимира Путина, посвященную 75-й годовщине Победы во Второй мировой Войне, в которой российский лидер рассказал о своем видении самого конфликта, его причин и восприятии ситуации в настоящем. Одновременно Путин выступил с призывом к повсеместному сохранению исторической правды, фактов, а также самокритичному и непредвзятому обсуждению произошедших событий. В свою очередь Россия с благодарностью будет помнить о той помощи Красной армии, которую оказывали в трудные времена союзники.

Наша общая история не должна использоваться в качестве политического инструмента или переписываться государствами в их собственных интересах… Мужество и огромные жертвы народов Великобритании, Соединенных Штатов, СССР и всех стран-союзников привели к поражению нацистского режима, - приводит слова сотрудника британского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Сообщается также, что МИД Великобритании в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулярно проводит публикацию документов, находящихся в Национальном архиве.

Сегодня же стало известно, что два лидера бывших республик СССР отказались от посещения парада Победы в Москве, который пройдет 24 июня 2020 года.