Лавров объяснил режим полетов над Калининградской областью

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров объяснил режим полетов над Калининградской областью

мая 26, 2020 - 20:32
Раздел:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на обвинения президента США Дональда Трампа в неисполнении Москвой обязательств по Договору по открытому небу и его намерении выйти из соглашения в одностороннем порядке.

Сергей Лавров

Так, по заявлению главы российского внешнеполитического ведомства, режим полетов над территорией Калининградской области абсолютно зеркален установленному США режиму полетов над Аляской. При этом американская сторона никак не комментирует этот факт.

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году в качестве меры, способствующей установлению доверительных отношений в Европе после прекращения холодной войны. В соответствии с документом 34 страны, подписавшие его, могут открыто получать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

И Калининградская область, и Аляска являются полуэксклавами, и мы исходили из того, что это абсолютно вытекает из географического положения Калининградской области и Аляски , - заявил Сергей Лавров во время очередного заседания глав МИД ОДКБ.

Россией в отношении ограничений полетов над Калининградом был взят за основу именно американский подход к полетам над Аляской. Так, США были определены максимальная дальность полетов иностранных самолетов и аэродромы открытого неба, сообщает Российская Газета.

Отдельно Лавров отметил, что при полетах над российской территорией охват наблюдения составляет до 98%, в то время как в полете над Аляской - только 3%.

Ранее глава МИД России заявил, что разговор о судьбе Курильских островов возможен лишь в случае признания Японией итогов Второй мировой войны.