Эдуард Буданцев: Совместная работа США и России в области кибербезопасности дала первый результат

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Совместная работа США и России в области кибербезопасности дала первый результат

июля 14, 2021 - 16:39
Раздел:

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев заявил, что совместная работа США и России в области интернет безопасности уже дает свои плоды. Так он прокомментировал исчезновение из Сети известной группировки «русских» хакеров REvil

Эдуард Буданцев прокомментировал исчезновение сайтов хакерской группы REvil

Фото: 

EER

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев заявил, что совместная работа США и России в области интернет-безопасности уже дает свои положительные результаты. Так он прокомментировал исчезновение из Сети известной группировки «русских» хакеров REvil.

Ранее авторитетное западное агентство Bloomberg сообщило, что все ресурсы группы в даркнете оказались недоступны, и случилось это в недельный срок - сразу после телефонных переговоров президентов России и США.

В Кремле заявили, что им ничего не известно об исчезновении сайтов кибервымогателей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не располагает информацией по «теме вообще и по REvil в частности».

«Совместная работа США и России в области интернет-безопасности уже дает свои плоды. Мы становимся свидетелями успешной совместной деятельности двух стран. И это не может не внушать оптимизма», - сказал в беседе с ИА Внешнеэкономические связи Эдуард Буданцев.

Он подчеркнул, что эффективное взаимодействие в сфере информационной безопасности на международном уровне можно выстроить только при сотрудничестве всех заинтересованных сторон. А договоренности, которых достигли между собой президенты Владимир Путин и Джо Байден, это красноречиво подтверждают.

Киберпреступники REvil взломали системы информационной безопасности двадцати компаний США. Хакеры потребовали выкуп 70 млн долларов за прекращение воздействия на сайты и компьютеры американских фирм. При этом сообщалось, что злоумышленники орудовали с российской территории.

Западные СМИ связывают исчезновение группировки REvil из интернет-пространства с телефонным разговором национальных лидеров России и США, состоявшимся 9 июля. В том числе стороны обсуждали и вопросы борьбы с киберпреступностью. При этом президент Владимир Путин отметил, что необходим постоянный диалог в сфере кибербезопасности по линии компетентных ведомств, говорится в сообщении Кремля. Информация о недоступности сайтов хакеров REvil появилась 13 июля.