Ярослав Богданов: для глобальной кибербезопасности необходимо объединение международных ресурсов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: для глобальной кибербезопасности необходимо объединение международных ресурсов

июня 23, 2021 - 14:56
Раздел:

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов прокомментировал заявление главы ФСБ России Александра Бортникова об угрозе кибератак на объекты инфраструктуры

Богданов прокомментировал заявление Бортникова об угрозе кибератак на объекты инфраструктуры

Фото: 

EER

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов считает необходимым создание структуры, которая будет противостоять современным вызовам в международной безопасности. Основную угрозу эксперт видит в росте киберпреступности.

Эта мысль подтверждается недавним заявлением главы ФСБ Александра Бортникова. На IX Московской конференции по безопасности генерал армии сообщил, что расширение и укрепление международных структур в хакерском сообществе представляет значительную опасность.

«Не исключаем, что террористами могут осуществляться кибератаки на объекты критической информационной инфраструктуры», - заявил Бортников

Глава ФСБ подчеркнул, что трудности своевременного установления подлинного источника атаки могут спровоцировать острые межгосударственные конфликты. Кроме того, он рассказал, что интернет-пропагандисты терроризма и экстремизма ведут активную работу со слабо защищёнными слоями населения. В частности, террористы выпускают клоны компьютерных игр для молодежи, из-за которых пользователи могут совершать преступления.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов Ярослав Богданов убежден, что без консолидации мирового сообщества противостоять киберугрозам проблематично.

«Кибератаки на ключевые объекты в разных странах заметно участились. Добиться успеха в решении этой проблемы в одиночку практически невозможно. Нужно объединять технологические и людские ресурсы на мировом уровне. Это можно сделать на площадке Международной неправительственной организации Global Digital Alliance», – выразил свое мнение юрист.