Заседание Совбеза ООН по Идлибу окончилось ничем

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Заседание Совбеза ООН по Идлибу окончилось ничем

января 04, 2020 - 11:25
Раздел:

Заседание Совбеза ООН

Фото: 

Члены Совбеза ООН провели в пятницу, 3 января интенсивные переговоры по гуманитарному кризису в сирийской провинции Идлиб. На заседании Совбеза настаивали Франция и Великобритании на фоне призывов к пересмотру правил организации доставки трансграничной помощи.

Сирийские войска за последние две недели заняли более 40 деревень и хуторов в Идлибе, где проживает 3 миллиона мирных жителей. ООН предупредила о растущем риске гуманитарной катастрофы в регионе, который лежит вдоль турецкой границы.

Гуманитарная помощь в настоящее время поступает в северо-западную Сирию - последний оплот оппозиции - через установленные ООН контрольно-пропускные пункты в Турции и Ираке без официального разрешения правительства Башара Асада. Но это соглашение истекает 10 января, поэтому у дипломатов есть неделя, чтобы найти решение. Однако проведенное накануне заседание Совбеза ООН не привело к какому-либо значимому прогрессу.

Читайте также: Совбез ООН проведет заседание по сирийскому Идлибу

Сообщается также, что еще не обсуждались возможные последствия убийства Касема Сулеймани - оно может повлиять на ситуацию в Сирии, где некоторые группировки под его руководством играют весомую роль.

По вопросу об оказании гуманитарной помощи Сирии были проведены два закрытых заседания. В первом из них приняли участие пять постоянных членов совета - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай. Во втором случае речь идет о 10 непостоянных членах Совбеза, каждый из которых поддерживает продолжение трансграничной помощи даже без разрешения Дамаска.

Никаких официальных заявлений после проведенных переговоров не прозвучало.