В США пресекли попытку Трампа исполнить предвыборное обещание за счет военного бюджета

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США пресекли попытку Трампа исполнить предвыборное обещание за счет военного бюджета

декабря 11, 2019 - 06:53
Раздел:

Федеральный судья в США издал постоянный судебный запрет на попытку президента Дональда Трампа перевести $3,6 млрд в фонды военного строительства для возведения стены на границе с Мексикой.

Судья Дэвид Брионес (на фото) из окружного суда США в Эль-Пасо /Техас/ издал судебное постановление на 21 странице. Это решение является откровенной неудачей для Трампа, администрация которого пообещала построить 724-километровую стену вдоль границы с Мексикой. Закончить строительство Белый дом обещал к ноябрю 2020 года - моменту президентских выборов в США.

Трамп утверждал, что стена будет препятствовать незаконному пересечению границы, что, по мнению многих аналитиков, является главным направлением его президентства. 

Американский лидер объявил национальную чрезвычайную ситуацию в феврале прошлого года. Это было сделано для того, чтобы получить средства на строительство стены из Пентагона. Ранее конгресс отказал президенту в финансировании его проекта, сочтя его расточительным и малоэффективным.

На данный момент возведено 133 км обещанной стены, еще 246 км находятся в стадии строительства. Дональд Трамп сталкивается с постоянным противодействием в своих попытках изыскать средства для завершения проекта.

Представитель Министерства юстиции США заявил, что администрация американского президента будет обжаловать это решение.

Читайте также: КНДР потеряет все, если будет враждебна к США, заявил Трамп