Иран дает шанс на возобновление ядерной сделки после резонансного заявления

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Иран дает шанс на возобновление ядерной сделки после резонансного заявления

января 06, 2020 - 01:49
Раздел:

Решение Ирана по прекращению ядерной сделки – не окончательное, считают эксперты из США

Иран дает шанс на возобновление ядерной сделки после резонансного заявления

Решение правительства Ирана разорвать договоренности 2015 года по ограничению ядерных испытаний и обогащению урана не окончательное. Так считают в Международном институте стратегических исследований в США. В частности, Марк Фитцпатрик, ядерный эксперт по Ирану, углядел двусмысленность в воскресном заявлении по выходу их ядерной сделки.

Во-первых, правительство Исламской Республики Иран не заявляло о прекращении сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии. Даже наоборот, было подчеркнуто, что связи сохраняются.  Во-вторых, возвращение к соблюдениям условий в рамках ядерной сделки будет возможным только при одном условии. Это снятие нефтяных санкций, принятых президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом в отношении Тегерана. То есть, это прямое требование, которое было четко озвучено.

Собрав эти факты воедино, мистер Фитцпатрик отметил, что решение Тегерана неоднозначное и потому, что иранские власти не объяснили, как именно будет проводиться обогащение урана.

Свои мысли он опубликовал в Twitter:

Iran’s decision to no longer abide by any limits of its 2015 nuclear deal is ambiguous, leaving room fir both negotiation and escalation.

— Mark Fitzpatrick (@MarkTFitz) January 5, 2020

Иран открыт для переговоров и не прочь поторговаться, исходит из умозаключений эксперта.

Читайте также: Парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск из страны