Гирман назвал три сценария развития энергетического кризиса зимой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Гирман назвал три сценария развития энергетического кризиса зимой

октября 07, 2021 - 20:21
Раздел:

Аналитик Гирман описал три сценария развития энергетического кризиса зимой

Фото: 

Сложившаяся в Европе ситуация с энергоносителями может развиваться в нескольких направлениях и некоторые из них не очень радужные. В какую сторону может начать двигаться энергетический кризис рассказал аналитик в сфере энергетики Карел Гирман.

В опубликованных в независимой словацкой газете Dennik N материалах эксперт предположил, что в случае слишком холодной зимы или поздней весны европейский континент уже в феврале-марте столкнется с критической проблемой, заключающейся в резком росте потребления энергоносителей. Ситуация усугубится в том случае, если холода наступят в период опустошения подземных газовых хранилищ.

“Тогда придется с перебоями снабжать промышленные предприятия или же полностью их отключать”, - предположил Гирман.

Также эксперт рассмотрел “хороший” вариант развития событий, когда в условиях в меру холодной зимы и бесперебойных поставок газа российским “Газпромом”, американский и европейский рынки даже смогут накопить СПГ. В данном случае, стоимость газа не только прекратит дорожать, но и станет дешеветь.

Однако самым реалистичным сценарием, согласно мнению Гирмана, зима может оказаться в меру холодной, но европейцы будут находиться в напряженном состоянии из-за высокой стоимости голубого топлива.

“Европа избежит отключения потребителей в случае стабильных поставок газа”, - заключил аналитик и предложил пересмотреть экономическую политику в области энергоносителей и партнерских взаимоотношений.