Украина нашла способ пережить этот отопительный сезон

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Украина нашла способ пережить этот отопительный сезон

октября 05, 2021 - 12:00
Раздел:

Как "Нафтогаз" потратит 50 миллиардов на переход от "реформаторства" к "социализму"

Фото: 

Стало известно, каким образом власти Украины намерены преодолеть этот отопительный сезон без срывов и неприятных сюрпризов для населения страны. В данный момент запасов газа на зиму 2021\2022 в украинских ПХГ недостаточно. Необходимо закупить дополнительные объемы, но с учетом сложившейся цены на спотовых рынках сделать это очень сложно.

Как пишет РБК, потребуются несколько миллиардов гривен, которых в бюджете на эти цели просто нет. Но власти нашли, как решить эту проблему – с помощью компенсации за утерю контроля над ГТС страны. Общий размер компенсации составляет 51 млрд гривен или 139 млрд рублей. Из них большую часть – 48 млрд гривен – выплатит «Оператор ГТС Украины». До отопительного сезона предполагалось, что сделано это будет на протяжении пяти лет равными частями. Но по новому соглашению компания сделает это в полном объеме уже в этом году.

Однако и здесь закралась проблема. На счетах «Оператора ГТС Украина» лишь 30 млрд гривен. Недостающие 18 миллиардов в национальной валюте планируется занять – взять в кредит. При этом руководство компании заявило, что соглашение с правительством будет выполнено.