Франция нанесла США ответный "удар" на перехваченный у Австралии субмаринный контракт

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Франция нанесла США ответный "удар" на перехваченный у Австралии субмаринный контракт

сентября 17, 2021 - 19:44
Раздел:

Франция отменила празднование морской битвы из-за субмаринной сделки

Эммануэль Макрон и Жан-Ив Ле Дриан

Фото: 

Приехавший в Вашингтон высокопоставленный представитель ВМС Франции решил досрочно вернуться в Париж и не принимать участие в праздновании юбилея морской битвы. Таким образом он выразил свой протест из-за сорвавшегося контракта на поставку атомных субмарин для австрийцев.

Соответствующая информация была опубликована в американской ежедневной газете The New York Times. Как стало известно, в посольстве Франции, расположенном в Вашингтоне, а также на борту французского фрегата в Балтиморе должно было состояться торжественное мероприятие по случаю 240-летия Чесапикского сражения.

Однако перед мероприятием британский премьер Борис Джонсон с американским президентом Джо Байденом и австралийским премьер-министром Скоттом Моррисоном заявили о созданном новом партнерстве AUKUS в сфере безопасности и обороны. Таким образом Австралия уже отказалась приобретать 66 французских подлодок на сумму 66 млрд. долларов.

“Испытанный французскими дипломатами и политиками гнев по поводу срыва субмаринной сделки стал причиной отказа от участия в совместном с США мероприятии”, - указывается в опубликованном материале.

При этом Жан-Ив Ле Дриан, глава внешнеполитического ведомства Франции, назвал ситуацию “ударом в спину” и обвинил австралийцев в подрыве доверия. Стоит отметить, в Аннаполисе (штат Мэриленд) было запланировано возложение венков, однако церемония не состоялась.