Литва призвала Запад отказаться от признания союза России и Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Литва призвала Запад отказаться от признания союза России и Белоруссии

сентября 16, 2021 - 16:03
Раздел:

МИД Литвы призвал Запад отказаться от признания союза России и Белоруссии

министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Фото: 

Литва, в лице главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса, призвала коллективный Запад быть готовыми не признавать Союзное государство России и Белоруссии. Заявление дипломатом было сделано во время разговора с американским коллегой Энтони Блинкеном.

Ландсбергис призывает быть последовательными в своих оценках по отношению к президенту Белоруссии, которого некоторые страны ЕС и Северной Америки не признали в качестве легитимно избранного руководителя государства.

«Очень беспокоит политическое сближение между Россией и Белоруссией. Необходимо быть готовыми к политике непризнания, если государства едины. Нелегитимный президент не имеет полномочий подписывать такие договоры. Запад должен четко озвучить это», - заявил литовский министр.

Кроме того, главу внешнеполитического ведомства очень обеспокоили учения «Запад – 2021», после которых, он боится, что военные РФ останутся на границе между Литвой и Беларусью.

«Считаю, что это ухудшает ситуацию с безопасностью. Мы с союзниками обсудили способы, которыми могли бы реагировать и уравновесить масштабы безопасности, в данный момент идущие в неблагоприятном направлении», - отметил дипломат.