Газпром достроил "Северный поток-2" и отказал Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Газпром достроил "Северный поток-2" и отказал Украине

сентября 06, 2021 - 23:00
Раздел:

Газпром не стал бронировать мощности ГТС Украины

глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон

Фото: 

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон пожаловался, что «Газпром» отказывается откликаться на повышенные возможности украинской ГТС прокачивать газ в Европу. В частности, украинский топ-менеджер сообщил, что российская компания отказалась бронировать дополнительные мощности, объявленные украинским оператором, несмотря на «недостаточные запасы газа в ПХГ Европы» и «максимальную цену на газ».

Он отметил, что произойдет ежесуточное сокращение транзита со 124 млн до 109 млн кубометров. По мнению главы украинской ГТС, Москва «грубо намекает», что увеличение поставок в Европу возможно только с запуском «Северного потока-2» [газопровод на несколько тысяч км короче украинского маршрута].

Макогон полагает, что последние месяцы станут большим испытанием для стран ЕС и европейской части континента, в части готовности противостоять давлению России и защитить принципы европейской солидарности. Сегодня стало известно, что "Северный поток-2" достиг финиша.

Напомним, что из-за нарушения принципов европейской солидарности недавно поплатились Польша и Венгрия, не получившие миллиардные дотации из бюджета ЕС на восстановление экономик.