В США обвинили Россию: тормозит мировую экономику

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США обвинили Россию: тормозит мировую экономику

сентября 05, 2021 - 15:46
Раздел:

Bloomberg рассказал, как Россия тормозит мировую экономику из-за газа

Владимир Путин, Алексей Миллер, Газпром

Фото: 

США обвинили Россию в том, что ее действия тормозят мировую экономику. В частности, об этом написало издание Bloomberg. В статье под авторством аналитика Института экономики энергетики и финансового анализа Брюса Робертсона говорится, что цены на газ переживают исторический скачок, и это плохие новости буквально для всех – от потребителей кондитерских товаров в Европе, до любителей керамических изделий из Китая.

Далее эксперт рассуждает, что приближающаяся зима покажет мировому сообществу, насколько для экономики и ее восстановления на фоне пандемии важен газ. Высокие расходы на энергоноситель могут серьезно «подъесть» доходы домохозяйств, учитывая, что и заработную плату некоторым из них работодатель вынужден будет сократить. Еще хуже, что нехватка природного газа может остановить производства, или привести к перебоям электроэнергии в развивающихся странах.

Далее следуют обвинения в адрес России, как крупнейшего поставщика ресурса на европейскую часть континента. Автор статьи упрекает Москву в истощении европейских газовых хранилищ и ограничению экспорта газа за рубеж по трубопроводу. Робертсон перечисляет причины – высокий внутренний спрос на газ внутри России, перебои в добыче и заниженные объемы на прокачку газа через украинскую ГТС.

Гендиректор австрийской нефтегазовой компании OMV AG Альфред Стерн сетует, что вопрос к поставщикам о пополнении газовых хранилищ ставился все лето. Сейчас все будет зависеть, насколько холодной окажется грядущая зима. Говоря же о самой Украине, то там ситуация просто катастрофическая, заявил депутат Рады Алексей Кучеренко. Киеву придется закупать большую часть газа по рыночной цене, которая для украинского правительства просто не подъемна.