Евросоюз планирует встречу для обсуждения "Северного потока-2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евросоюз планирует встречу для обсуждения "Северного потока-2"

августа 10, 2021 - 21:13
Раздел:

В Евросоюзе планируют встречу для обсуждения "Северного потока-2"

В Евросоюзе обсудят реализацию “Северного потока-2”

Члены Еврокомиссии планируют организовать встречу представителей Евросоюза для совместного обсуждения вопроса, касающегося реализации проекта “Северный поток-2”. Об этом было сказано представителями пресс-центра Еврокомиссии.

В частности в ЕС намерены более детально рассмотреть условия сделки Берлина и Вашингтона по “Северному потоку-2”, чтобы ее исполнение не перечило политике ЕС по Украине. Ранее ФРГ и США уже поднимали тему, касающуюся мер европейской энергобезопасности, поддержки Украины и общих целей защиты климата. В соответствующем совместном заявлении они оговаривали условия, необходимые для успешной работы магистрального газопровода.

“Детали данного двустороннего договора необходимо более детально рассмотреть вместе с государствами-членами ЕС. Нужно проверить, смогут ли они гарантировать отличную координацию любых мер и соответствие политике ЕС по отношению к Украине”, - отмечается пресс-службой ЕК.

Стоит отметить, власти Германии и Штатов сообщили о намерении сохранить транзит российского газа через украинскую территорию после 2024 года, в связи с чем в бундестаге пообещали задействовать все возможные рычаги влияния для пролонгирования договора между Киевом и Москвой. Берлин даже выразил готовность применять санкции против РФ в том случае, если энергия будет использоваться в качестве оружия против стран ЕС.