Власти Чили не нашли проблем с российской вакциной “Спутник V”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Власти Чили не нашли проблем с российской вакциной “Спутник V”

мая 04, 2021 - 20:26
Раздел:

Власти Чили не нашли проблем с российской вакциной “Спутник V”

Чилийский регулятор не нашел доказательств проблем с вакциной "Спутник V"

Фото: 

EER

Доказательства, свидетельствующие о наличии проблем с российской вакциной от коронавирусной инфекции “Спутник V”, пока что не найдены. Об этом было сказано директором чилийского Института общественного здравоохранения (ISP) Хериберто Гарсия.

Гарсия напомнил о решении бразильского регулятора Anvisa отклонить запрос на импорт препарата из-за отсутствия в полном объеме предоставленной разработчиком информации. Речь идет о данных, касающихся вероятного содержания в вакцине аденовируса, который способен размножаться и стать причиной проявления побочной реакции.

Он отметил, что запросил аналогичную информацию. При этом не забыл упомянуть об успешном опыте вакцинации “Спутником V” в Мексике и Аргентине - побочные эффекты от препарата были незначительными, как и у тех жителей Чили, которые привились препаратами от Sinovac, Pfizer и BioNTech.

Глава ISP не исключил варианта одобрения регулятором заявки на импорт даже в том случае, если разработчики предоставят данные о наличии способных к репликации аденовирусов. Напомнил он и о том, что начавшиеся месяц назад с РФПИ переговоры являются “на 100% положительными”.

“Нам следует отыскать баланс между выгодой от получения вакцины и отказа от нее. В случае репликации вируса, человек может заболеть максимум простудой. А в случае отказа от вакцинации, он может заразиться COVID-19”, - заключил Гарсия.

Что касается отказа Бразилии от российского “Спутника V”, директор Института назвал его обоснованным. Но чилийский регулятор может избежать аналогичных проблем, поскольку намерен получить необходимый пакет документов до момента официального рассмотрения вопроса о регистрации.