ECFR: Россия обыгрывает Запад в им же навязанной игре

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ECFR: Россия обыгрывает Запад в им же навязанной игре

ноября 03, 2020 - 14:40
Раздел:

ECFR: Как Россия обыгрывает Запад в своей же игре

ECFR: Как Россия обыгрывает Запад в своей же игре

Фото: 

Внешнеэкономические связи

В издании Европейский совет по международным отношениям (ECFR) оценили ситуацию, сложившуюся вокруг границ Российского государства и пришли к выводам, что таким образом Запад хочет ослабить контроль РФ над важными для нее территориями. Однако на ресурсе организации выразили уверенность в том, что Кремль обыграет тех, кто все это придумал.

В ЕСFR объяснили, что некоторые эксперты неправильно истолковали цели России, заявляя о ее намерениях удержать Александра Лукашенко у власти и поддерживать Ереван в Нагорном Карабахе. На самом же деле Кремль якобы стремится к политическим изменениям в Минске, подготавливая тем временем замену действующему президенту республики. Кроме того, РФ не стала поддерживать призывы Европы к посредничеству со стороны ОБСЕ и соблюдению прав человека. Власти страны усилили свое влияние на территории Белоруссии и держат на расстоянии ЕС, тем самым демонстрируя свою выжидательную позицию, уверены в СМИ.

Что же касается конфликта в НКР, то в нем не принимает участие Запад. В данной ситуации Москве проще договориться с Анкарой, которая стоит за спиной Азербайджана. Несмотря на видимое соперничество между Россией и Турцией на территории Ливии, Сирии и других регионов, российские власти все же уговорили конфликтующие в НКР стороны сесть за стол переговоров и договориться опрекращении огня.

Из этого следует, что РФ стремится отстаивать собственные ценности и принципы, а не оказывать поддержку лидерам или сторонам конфликта. “По сути здесь просматривается та же философия, руководившая интервенцией России в Сирии. Судя по этим критериям, у Москвы дела складываются в настоящий момент более удачно, недели у зачинщиков игры”, - отмечается экспертами Европейского совета.