Евросоюз потребовал от Москвы открытого расследования по делу Навального

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евросоюз потребовал от Москвы открытого расследования по делу Навального

августа 25, 2020 - 12:02
Раздел:

В ЕС потребовали от России незамедлительно провести независимое и открытое расследование дела Навального

ЕС потребовал от России открытого расследования по делу Навального

Фото: 

ЕЕР

Представители Евросоюза потребовали от России незамедлительно начать расследование дела относительно предположительного отравления Алексея Навального. Об этом было сказано главой евродипломатии Жозепом Боррелем.

Также в Евросоюзе акцентировали внимание на том, что специально уполномоченные государственные органы должны действовать максимально прозрачно.

«В мире, в том числе и в России, все хотят знать факты. Важно чтобы российские представители власти незамедлительно инициировали процесс независимого расследования», - заявил дипломат на официальном портале ЕС.

Боррель напомнил, что Евросоюз осуждающе относится к тому, что представляется покушением на основателя Фонда борьбы с коррупцией. При этом он сослался на предварительные результаты обследования Навального, проведенного немецкими медиками к клинике «Шарите». Врачи не исключают вариант отравления оппозиционера веществом группы ингибиторов холинэстеразы. Российские специалисты не согласны с таким заключением.

Стоит отметить, Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, после чего пилоты самолета совершили вынужденную посадку в Омске. Оппозиционного лидера госпитализировали, а затем направили на дальнейшее лечение в Германию. Соратники Навального придерживаются версии с отравлением, требуют отыскать виновных и наказать их.