Помпео назвал фиктивными выводы сотрудников ООН по убийству Сулейман

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Помпео назвал фиктивными выводы сотрудников ООН по убийству Сулейман

июля 10, 2020 - 15:28
Раздел:

Помпео прокомментировал критику ООН относительно убийства Сулеймани

Помпео назвал фиктивными выводы сотрудников ООН относительно убийства Сулейман

Фото: 

Американский государственный секретарь Майк Помпео ответил на критику представителей ООН относительно убийства военными США иранского генерал-лейтенанта Касема Сулеймани. Он назвал выводы сотрудников международной организации фиктивными.

«Нами не принимается мнение и доклад, которые изложила специальный докладчик ООН Агнесс Калламар касаемо американского авиаудара, ставшего причиной смерти Касема Сулеймани, командира сил «Кудс» Корпуса стражей исламской революции. Считаем, что сделанные сотрудниками организации выводы фиктивные. Штаты не держат в секрете причины нанесения удара», - отметил чиновник в письменном заявлении.

Госсекретарь пояснил, что авиаудар являлся ответом на эскалацию серии вооруженных нападений со стороны ИРИ и поддерживаемых ею боевиков, пишет РИА Новости

«Кроме того, он был нанесен с целью защиты интересов США в Ближневосточном регионе, сокращения численности сил «Кудс», а также сдерживания Ирана от дальнейших нападений против американских военных», - добавил Помпео.

Стоит отметить, на короткой пресс-конференции в Женеве, спецдокладчик ООН выразила мнение относительно того, что штаты просто использовали самозащиту в качестве предлога для убийства Сулеймани и такая тактика может стать плохим примером для других государств. Операция по ликвидации иранского генерал-лейтенанта состоялась 3-го января в Багдаде.