Доллар рухнет на 35% в ближайшее время, заявил американский экономист

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Доллар рухнет на 35% в ближайшее время, заявил американский экономист

июня 13, 2020 - 14:07
Раздел:

Крах доллара в 2021 году предсказал американский экономист

Фото: 

Американский эксперт проанализировал политическую и экономическую ситуацию, сложившуюся в штатах и пришел к выводам, что в ближайшее время курс доллара может значительно обвалиться. По его подсчетам, крах произойдет уже в 2021 году.

Заявление о крахе было сделано Стивеном Роучем, старшим научным сотрудником исследовательского центра Jackson Institute of Global Affairs при Йельском университете. Своим мнением он поделился в колонке финансово-делового издания. Так, эксперт считает, что главная угроза для американской валюты – это стремительный процесс ослабления глобального лидерства штатов при правлении Дональда Трампа. К тому же он предсказывает дефицит бюджета и снижение процента потребительских сбережений. Данная ситуация будет развиваться на фоне торговой войны с Китаем, который является для Америки одним из крупнейших кредиторов.

«Эпоха привилегий американской валюты, как основной мировой резервной денежной единицы близится к завершению», - цитирует эксперта МК.ру.

Стоит отметить, на фоне всемирной пандемии, связанной с COVID-19, экономика США значительно пострадала. Также глава Белого дома рискует испортить репутацию Вашингтона в международных объединениях и организациях. На такие мысли Роуча натолкнули недавний спор американского президента с ВОЗ и сокращение количества военнослужащих в Германии. К тому же государственный долг штатов побил исторический рекорд, достигнув свыше 26 трлн долларов.

Теги: