Германия разработала альтернативу «Северному потоку-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия разработала альтернативу «Северному потоку-2»

мая 29, 2020 - 11:02
Раздел:

В Германии появится альтернатива «Северному потоку-2»
 

В ФРГ будут строить плавучую СПГ-установку

Фото: 

Из информационного сообщения энергетической компании ФРГ стало известно, что в стране появится альтернатива магистральному газопроводу из России «Северный поток-2». Она будет намного дешевле и проще.

Как оказалось, документ о создании новой ПРГУ (плавучей регазификационной установки) для проекта СПГ в Вильгельмсхафене был подписан японской MOL (Mitsui O.S.K. Lines) и немецкой дочерней компанией Uniper (LTW). Новое сооружение планируется построить на Daewoo Shipbuilding Marine Engineering (южно-корейская верфь). Далее его пришвартуют в водах Северного моря. С помощью установки будет осуществляться прием и регазификация сжиженного природного газа, поступающего со специальных, приходящих, танкеров. Небольшой соединительный газопровод, проложенный под водой, позволит доставлять «голубое топливо» на объекты, расположенные на суше. В газотранспортную систему Германии регазифицированный СПГ поступит уже с береговой системы.

В случае необходимости объект можно будет использовать в качестве танкера, транспортирующего газ. К тому же, такая конфигурация регазификационного терминала позволит отказаться от строительства непростой и дорогостоящей системы преобразования газа на материковой части ФРГ. Мощность системы предположительно составит не менее 10 млрд. куб. м. газа в год, пишут СМИ.

Ранее Ангела Меркель назвала условия для снятия санкционных мер против РФ.