Евросоюз поставил Киеву ультиматум - исполнение минских соглашений или санкции против РФ будут отменены

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евросоюз поставил Киеву ультиматум - исполнение минских соглашений или санкции против РФ будут отменены

мая 08, 2020 - 19:35
Раздел:

Евросоюз пригрозил Украине отменить антироссийские санкции, если та не исполнит свою часть Минскго соглашения

СМИ: Ультиматум Европы Киеву — выполняйте Минск, или мы снимаем санкции

Фото: 

ЕЕР

Германия и Франция поставили Украине ультиматум - или Киев исполняет парижские соглашения, или Европа начнет отменять санкции против России. В частности об этом пишет eadaily, отмечая, что ни Берлин, ни Париж не воодушевились намерением украинской стороны расширить свою делегацию в Трехсторонней контактной группе. Тем более, что этот способ затягивания урегулирования конфликта в Донбассе Киеву подсказали заокеанские партнеры, пишет телеграмм–канал «Резидент», ссылаясь на источники, близкие к украинскому президенту.

СМИ сообщают, что ситуация стала разворачиваться не совсем по киевскому сценарию. Москва ожидаемо отказалась от изменения состава своих участников. Также ожидаемо украинская сторона обвинила Россию в отсутствии интереса разрешить конфликт в Донбассе. Что не входило в план Киева, так это реакция Европы. Европейские партнеры устали от демонстрации желания Украины что-то решать при полном отсутствии действий. 

Есть данные, что Киеву объявлено окончательное решение – либо украинская сторона к осени начнет исполнять свою часть обязательств, либо зимой Европа начнет снимать с РФ санкции.

Россия по-прежнему настаивает на присвоении Донбассу «особого статуса», который закреплён в украинской Конституции.

Ранее журнал Внешнеэкономические связи сообщал о договоренности Киева и МВФ поменять условия сотрудничества.