Франция, Британия, Италия и Германия отказались от американского СПГ без объяснения причин

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Франция, Британия, Италия и Германия отказались от американского СПГ без объяснения причин

апреля 25, 2020 - 15:36
Раздел:

Европа готова заплатить за отказ от американского СПГ

Европа оказалась готова платить штраф за отказ от американского СПГ

Фото: 

ЕЕР

Ведущие страны Европы отказались от июньских поставок сжиженного природного газа из США. Как передают СМИ, им оказалось дешевле заплатить штраф, чем везти СПГ из-за океана.

В частности об отказе Франции, Британии, Италии и Германии передает Reuters, отмечая, что запрос СМИ о причинах такого решения, европейские операторы оставили без комментариев.

Эксперты же видят мотив в следующем. На самой ликвидной бирже Европы TTF сжиженный газ торгуется по $ 62 за тысячу кубометров, а на американском Henry Hub СПГ продают по $ 67 за тысячу кубометров. И это без учета расходов на сжижение.

Кроме того, наблюдается момент переизбытка углеводорода на фоне теплой зимы и снижения экономической активности из-за коронавирусной инфекции.

Издание eadaily.com отмечает, что пандемия может стать причиной недобора европейцами и российского газа по магистральному трубопроводу. Сейчас все зависит от дальнейшего развития ситуации. При этом страны умудряются устраивать склоки, когда необходимо объединить усилия против эпидемии. Так, сегодня была сорвана онлайн-конференция G-20 из-за США и Китая.