Эксперт считает, что Британия заранее отвела России невыгодную роль в «мировом правительстве» G20

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперт считает, что Британия заранее отвела России невыгодную роль в «мировом правительстве» G20

апреля 01, 2020 - 10:06
Раздел:

Бывший премьер Британии: «Большая двадцатка» должна стать мировым правительством

Спаситель Великобритании предлагает мировое временное правительство

Создание «мирового правительства» из стран G20 – сомнительная инициатива, если только это правительство не будет создано на базе ООН, считает директор Международного Института проблем устойчивого развития Максим Федоренко. Так он прокомментировал закинутое в западную прессу предложение экс-премьера Британии Гордона Брауна. Что предлагает господин Браун? Он видит спасение планеты от коронавирусной пандемии в создании «мирового правительства» в основу которого лягут страны-члены «большой двадцатки».

Позицию политика изложило издание theguardian.com.

«Ответ этому вызову должен быть глобальным и согласованным. Невозможно бороться с ним [вызовом] в отдельно взятой стране», - уверяет читателей политик.

Экс-глава британского кабинета министров заявил, что вызванный коронавирусом кризис кардинально отличается от кризиса 2008 года – времен его правления в Королевстве. Если 12 лет назад речь шла об экономических проблемах и требовала решений именно в этой сфере, то сейчас речь идет о медицинском вмешательстве и последствиях в связи с этим, отражающихся на экономиках стран. Пагубно отражающихся, подчеркивает он.

Нам нужен какой-то работающий руководящий орган, - пишет Браун, отмечая, что он во главе такого органа расширил бы полномочия G20, иначе нельзя будет оказать эффективную помощь густонаселенным странам, наиболее уязвимым перед вызовом COVID-19, например в африканском регионе.

С его слов, «мировое правительство» должно будет осуществлять свою деятельность по двум основным векторам – поиск вакцины, и организация производства закупок с пресечением спекуляций. Гордон Браун считает, что вновь созданный орган стал бы регулятором в работе национальных банков стран, помог предотвратить отток капитала из государств с развивающимися экономиками, согласовывал подходы к использованию государственных расходов.

Далее экс-премьер ратует за пополнение фондов МВФ и Всемирного банка для осуществления его идей. Разумеется, все это необходимо проделать в целях борьбы с последствиями от пандемии коронавирусной инфекции.

Мы попросили Максима Федоренко дать экспертную оценку предложениям британского политика. Юрист считает, что такого уровня организация, о которой ратует Браун, должна создаваться на базе ООН. И Россия в ней должна играть ключевую роль.

Мы видим, все организации, в которые вступила РФ после развала СССР, интегрировали нашу страну в положение подчиненного члена, ничего не решающего в этих группах и регуляторах. Взять МВФ или ВТО. Организация, в которой у России имеется непоколебимый авторитет и вес – это ООН. Только на платформе ООН необходимо создание какого-то механизма, - выразил свое мнение Максим Федоренко.

Дипломат считает, что Гордон Браун, будь он во главе «мирового правительства», отведет России роль дойной коровы - донора, мало что решающего и мало как влияющего на общую повестку и политику.