Ирак ведет с Россией переговоры о закупке систем ПВО С-300, СМИ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ирак ведет с Россией переговоры о закупке систем ПВО С-300, СМИ

января 13, 2020 - 16:55
Раздел:

Ирак ведет с Россией переговоры о закупке систем ПВО С-300

Фото: 

Сразу несколько информационных изданий написали о планах Ирака купить у России С-300. В частности об этом сообщает The Wall Street Journal и российское ТАСС, ссылаясь на Al Arabiya. Последнее СМИ в качестве источника указало посла Ирака в Иране. И речь идет именно о системах С-300 «Фаворит». А вот западное издание утверждает, что Багдад рассчитывает, как и Турция, усилиться зенитно-ракетными системами С-400 «Триумф».

При этом The Wall Street Journal ссылается на комитет по безопасности и обороны иракского парламента, депутат которого рассказал, что иракская сторона разочаровалась в отношении к ней со стороны Вашингтона. Выше названный комитет обращался в Минобороны страны с целью связаться с Россией по поводу приобретения систем С-400. При этом парламент Ирака разрешил главе правительства купить современную систему ПВО «хоть у России, хоть у любой другой страны».

Издание отмечает, что Госдеп свои комментарии по этому вопросу дать отказался. Российская сторона также ограничилась молчанием.

США создадут флот со специальными возможностями для борьбы с Россией

По материалам ТАСС и gordonua.com