Санкции США против российских газопроводов остановили строительство "Северного потока-2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Санкции США против российских газопроводов остановили строительство "Северного потока-2"

декабря 21, 2019 - 11:01
Раздел:

Санкции США против российских газопроводов вступили в силу

Фото: 

Американский Минфин выступил с разъяснениями, согласно которым санкции США против российских газопроводов вступили в силу. Случилось это в момент подписания Дональдом Трампом документа о военном бюджете страны, куда ограничительные меры были вписаны отдельными пунктами.

В частности, в санкциях предписано остановить работы компаниям, предоставляющим суда для укладки труб и проведения строительных работ.

Читайте также: Долг «Газпрома» «Нафтогазу» вошел в соглашение на продолжение транзита российского газа через украинскую ГТС

Министерство финансов Соединенных Штатов Америки допускает «добросовестные исключения», когда прекращение укладки трубопровода требует некоторого времени для обеспечения безопасности в регионе судам, их экипажам и предотвращения экологической катастрофы. Окончательный список компаний будет сформирован по итогам двух месяцев (60 дней) с момента вступления санкций в силу.

СМИ сообщают, что швейцарская компания Allseas, занимающаяся практически всей укладкой трубопровода «Северный поток-2», свои работы остановила, передает НТВ.

Санкции США против Северного потока-2 вступили в силу. США требуют от занятых в проекте компаний немедленно прекратить работы. Меркель заявила о неприятии этих санкций. Остаётся понять, как именно она их «не примет». Если на словах, то США не обратят на это никакого внимания.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) December 21, 2019