В Киеве заявили о подготовке «на самом высоком уровне» переговоров Путина и Зеленского

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Киеве заявили о подготовке «на самом высоком уровне» переговоров Путина и Зеленского

сентября 02, 2021 - 00:14
Раздел:

Владимир Путин и Владимир Зеленский

Фото: 

Первый вице-премьер Украины Алексей Любченко заявил, что началась подготовка встречи украинского президента Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным. Встречу готовят на «самом высоком уровне», пишет РИА Новости.

При этом украинский политик не стал отвечать, когда двусторонний саммит президентов может состояться и в какой стране. На уточняющий вопрос о вероятности проведения встречи в Москве украинский политик сделал отрицательный жест головой.

Стоит напомнить, что в Киеве уже неоднократно в течение нескольких месяцев звучат подобные заявления. Например, пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявлял, что Зеленский «готов к встрече с Путиным в любой момент». В апреле сам глава Украины предлагал президенту РФ встретиться в любой точке Донбасса.

Владимир Путин на это сказал, что украинскому президенту следует сначала провести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, но при этом согласился принять его в Москве. Стоит отметить, что российский президент не отказывается от переговоров с Зеленским, но уточняет, что для начала «нужно понять, о чем говорить».

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщал, что никаких проектов или договоренностей по поводу встречи Путина и Зеленского нет. Он назвал заявления киевских властей по этому поводу «имитацией политической активности». При этом чиновник уточнил, что одним из основных препятствий для российско-украинского саммита на высшем уровне является нежелание Киева выполнять обязательства, закрепленные Минскими соглашениями.

Теги: