В Китае разработали самое прочное в мире стекло

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Китае разработали самое прочное в мире стекло

августа 15, 2021 - 01:52
Раздел:

Кусок стекла

Фото: 

Китайским ученым удалось разработать самый прочный в мире материал в стеклообразном состоянии, сообщает агентство Синьхуа.

Над разработкой материала трудились специалисты лаборатории технологии и науки разработки метастабильных материалов Университета Яншань. Данная лаборатория считается одной из ведущих в провинции Хэбэй.

Физикам удалось синтезировать новый тип аморфного материала AM-III. Аморфные материалы, также называемые стеклообразными, представляют собой большой класс твердых тел.

Обычное стекло в повседневной жизни является типичным представителем аморфных материалов. Новый материал представляет из себя прозрачный полупроводник, с очень большой твердостью. Как утверждают эксперты, плотность AM-III эквивалентна плотности алмаза, а твердость HV по Викерсу достигает 113 ГПа, что позволяет ему оставлять царапины на алмазе, который считается самым твердым минералом.

Известно, что новый материал был создан из фуллерена С60 в условиях высоких температур и давления. Что касается будущего применения AM-III, то его, вероятнее всего, будут использовать в сфере разработки фотоэлектрической продукции.