США официально вышли из Парижского соглашения по климату

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США официально вышли из Парижского соглашения по климату

ноября 04, 2020 - 22:33
Раздел:

США официально вышли из Парижского соглашения по климату

Фото: 

Соединенные Штаты Америки официально вышли из Парижского климатического соглашения в среду, 4 ноября. Прошел ровно через год после того, как администрация президента Дональда Трампа уведомила ООН о своем решении выйти из соглашения.

США являются одной из крупнейших экономик мира. Эта страна вторая после Китая по количеству парниковых выбросов. И Штаты стали первыми, кто решил выйти из соглашения, которое подписали почти все страны мира в 2015 году, сообщает DPA.

Данный шаг фактически ставит администрацию Трампа в противоречие со всеми ее союзниками и основными конкурентами по проблемам изменения климата. Президент Трамп был с самого начала против этого соглашения, поэтому отменил у себя в стране экологические нормы, прописанные в соглашении. Он объяснил это тем, что они мешают развитию производства и бизнеса, а у других стран при этом появляется некоторое преимущество. Кроме того, Дональд Трамп не раз говорил о том, что наука об изменении климата сомнительна.

Сейчас вопрос стоит в том, кто победит на выборах президента США. Если Трамп, то Штаты, скорее всего, не будут участвовать в международных мероприятиях, направленных на замедление изменения климата в ближайшие 4 года. Джозеф Байден, наоборот, обещал в случае победы сразу присоединиться к Парижскому соглашению. Теперь в Европе ждут результатов выборов, хотя в ЕС нет однозначного мнения о том, кого из двух кандидатов – Трампа или Байдена, хотели бы видеть на посту президента США следующие 4 года.