Китаю невыгоден полный разрыв отношений с США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китаю невыгоден полный разрыв отношений с США

октября 31, 2020 - 01:36
Раздел:

Китаю невыгоден полный разрыв отношений с США

Фото: 

В Китае не допускают того варианта, что произойдет полный разрыв отношений с США. Об этом в пятницу, 30 октября, заявил руководитель Центральной комиссии по финансовым и экономическим связям ЦК Компартии Китая Хань Вэньсю. Он отметил, что сценарий полного разрыва отношений между КНР и США нереалистичен, ибо он не принесет пользы ни этим двум странам, ни всему миру в целом, пишет Синьхуа Новости.

Вэньсю подчеркнул, что характер взаимоотношений двух крупнейших экономик в мире является взаимодополняющим, и помимо этого, имеет влияние на состояние и перспективы развития глобальной экономики. По словам китайского чиновника, в том, чтобы между двумя странами произошел полный разрыв заинтересовано меньшинство. Большинство же выступает за то, чтобы связи сохранились, а разногласия, обострившиеся в последнее время, решались цивилизованным путем.

Он также отметил, что в мире обстановка становится все более неопределенной, риски нестабильности возрастают. Хань Веньсю убежден, что в таких условиях другой разумной альтернативы для мира и развития по общепринятым правилам не существует. Поэтому, Китай будет твердо отстаивать многосторонние подходы, которые важны для создания благоприятной международной обстановки.