ОЗХО дала ответ на запрос России по делу Навального

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ОЗХО дала ответ на запрос России по делу Навального

октября 06, 2020 - 01:36
Раздел:

ОЗХО согласилась направить своих экспертов в Россию для сотрудничества по делу Навального

ОЗХО дала ответ на запрос России по делу Навального

МИД РФ 1 октября отправил запрос в ОЗХО о возможности направления специалистов Техсекретариата в Россию для совместной работы с российскими экспертами по делу об «отравлении» российского блогера Алексея Навального.

В связи с этим, 2 октября гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас дал ответ на данный запрос, адресовав его на имя постпреда России при ОЗХО. В ответе говорится, что организация готова предоставить «запрашиваемую экспертизу, а также направит в кратчайшие сроки своих экспертов в Россию».

В ответе также присутствовала просьба к Российской Федерации о том, чтобы российская сторона дала дополнительные разъяснения «относительно типа экспертных знаний», которые предусмотрены Конвенцией по химоружию и соответствующими решениями руководящих органов ОЗХО.

Кроме того, господин Ариас поблагодарил Москву за оказанное доверие к «независимости и компетентности» Техсекретариата организации в деле оказания помощи странам-участницам «в соблюдении ими Конвенции о химоружии, а также при «определении обстоятельств, связанных с утверждениями о применении запрещенного химического оружия».