На Кипре проверят законность всех выданных за 18 лет «золотых паспортов»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Кипре проверят законность всех выданных за 18 лет «золотых паспортов»

сентября 04, 2020 - 21:44
Раздел:

Власти Кипра решили провести повторную проверку законности выдачи, так называемых, «золотых паспортов»

На Кипре проверят законность всех выданных за 18 лет «золотых паспортов»

Власти Кипра решили провести повторную проверку законности выдачи, так называемых, «золотых паспортов». Напомним, что кипрское гражданство можно получить в короткие сроки в обмен на инвестиции, сообщает Россия 24.

Проверка вызвана тем, что в августе телеканал «Аль-Джазира» обвинила кипрское правительство в предоставлении гражданства лицам с сомнительным прошлым (в том числе, причастных к преступлениям или имеющих состояние, полученное из неизвестных источников). И хотя тогда МИД Кипра опроверг все обвинения, заявив, что всех граждан проверяли. Однако, не прошло и месяца, как все-таки было решено перепроверить все заново.

Для проверок будет создана специальная комиссия, которую наделят особыми полномочиями. Комиссия будет сформирована генеральным прокурором и займется тем, что проверит законность выдачи гражданства за всю историю действия программы «гражданство в обмен на инвестиции». А это довольно большой срок – 18 лет.

Вопрос законности выдачи гражданства на Кипре возникает уже не первый раз. Ранее, в 2019 году кипрское правительство лишило гражданства 26 человек (имен не разглашали, но известно, что среди них было 9 россиян).