Сергей Лавров дал оценку заявлениям по Белоруссии, звучащим из ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сергей Лавров дал оценку заявлениям по Белоруссии, звучащим из ЕС

августа 19, 2020 - 15:04
Раздел:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал оценку заявлениям по ситуации в Белоруссии, которые звучат со стороны Евросоюза и США

Сергей Лавров дал оценку заявлениям по Белоруссии, звучащим из ЕС

Фото: 

скриншот из видео

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал оценку заявлениям по ситуации в Белоруссии, которые звучат со стороны Евросоюза и США. Своим мнением он поделился в эфире телеканала «Россия 1».
Глава российского МИД отметил, что обстановка в Белоруссии тревожит всех, в том числе и Россию. Но больше тревожит то, что западные партнеры, особенно Польша, Эстония и Литва, хотят воспользоваться моментом и навязать «выгодные им» способы решения вопроса.

«Никто даже не пытается скрыть, что речь идет о геополитике и борьбе за постсоветское пространство. Последним подобным примером стали события на Украине», - подчеркнул Лавров.

Западные партнеры стремятся навязать Белоруссии свои правила, внедряя их в повседневную жизнь, как на европейском континенте, так и на других территориях мира. При этом глава МИД сказал, что, прежде всего, западным партнерам следует принимать во внимание конституцию, законы и процедуры, действующие в Республике Беларусь.

Есть регламенты, согласно которым должны предъявляться какие-либо претензии. Лавров отметил, что официальных наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Белоруссии не было. А вывод о многочисленных нарушениях в ходе выборов белорусского президента основаны на публикациях в соцсетях, которые представили добровольные наблюдатели. Министр также отметил, что прошедшие в РБ выборы нельзя назвать безупречными и нарушения действительно были.

«Я бы посоветовал всем, использующим сложившуюся ситуацию в Белоруссии, не использовать в целях подрыва нормального и взаимоуважительного диалога между властями и народом или переводить его в провокации», - сказал Сергей Лавров.

Кроме того, отметил министр, не стоит ставить белорусское общество перед выбором: Россия или Европа, поскольку это носит деструктивный характер. Следующее, на чем поставил акцент Лавров, это то, что все призывы о посредничестве «звучат в микрофон, вместо того, чтобы напрямую обратиться к официальному Минску». Если в ЕС хотят стабилизировать обстановку в Белоруссии, то надо вести диалог с первыми лицами Республики. Также Сергей Лавров выразил надежду, что белорусский народ сможет сам разобраться в происходящем, без навязываемых извне советов.

Ранее в Германии заявили, что Тихановская нужна для получения информации.