Китай зарегистрировал свою вакцину против коронавируса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай зарегистрировал свою вакцину против коронавируса

августа 19, 2020 - 00:07
Раздел:

Государственным управлением по делам интелектуальной собственности КНР был выдан первый патент на вакцину против COVID-19, созданную китайскими учеными

Китай зарегистрировал свою вакцину против коронавируса

Фото: 

Государственным управлением по делам интелектуальной собственности КНР был выдан первый патент на вакцину против COVID-19, созданную китайскими учеными. Заявка на регистрацию вакцины подала исследовательская группа Академии военных наук совместно с китайской биофармацевтической компанией CanSino Biologics Inc., сообщает Жэньминь Жибао.

Группой ученых под руководством Чэнь Вэй, исследователя из Института военной медицины Академии, была разработана рекомбинантная вакцина против COVID-19, в которой в качестве вектора был использован модифицированный дефектный аденовирус. Эту вакцину одобрили для клинических испытаний еще в марте этого года.

В резюме патента говорится, что вакцина показала хорошую иммуногенность на испытуемых мышах и морских свинках. Она может вызывать сильную клеточную и гуморальную иммунную реакцию в короткие сроки. Также уточняется, что ее можно быстро производить в больших объемах, в случае возникновения вспышек новой коронавирусной инфекции. Два первых этапа клинических испытаний завершены, в результате чего, были подтверждены безопасность и иммуногенность вакцины.

Напомним, что Россия первая зарегистрировала вакцину от нового коронавируса. И уже в сентябре эту вакцину будут производить в промышленных масштабах.