В России вакцина от COVID-19 будет производиться в промышленных масштабах уже в сентябре

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России вакцина от COVID-19 будет производиться в промышленных масштабах уже в сентябре

июня 14, 2020 - 15:27
Раздел:

Вакцина от COVID-19 будет производиться в промышленных масштабах уже в сентябре, заявила Голикова

Голикова анонсировала запуск производства первой вакцины от коронавируса в сентябре

Фото: 

В сентябре нынешнего, 2020 года, в России может состояться запуск производства вакцины от коронавируса в промышленных масштабах. Об этом было заявлено во время брифинга, посвященного ситуации с COVID-19 вице-премьером Татьяной Голиковой.

Первым на территории РФ начнет производить вакцину НИ центр микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

«Регистрационное досье предположительно будет предоставлено в конце лета, в августе. В этот же период состоится и государственная регистрация с последующим началом промышленного производства», - было сказано Голиковой.

Стоит отметить, следующими, кто занимается разработкой вакцины после института Гамалеи, являются сотрудники научного центра биотехнологии и вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора, а также институт сывороток и вакцин ФМБА РФ, расположенный в Санкт-Петербурге. Они немного отстают - период клинических испытаний их препаратов будет проводиться ориентировочно до сентября, а запуск производства состоится не раньше октября-декабря. Процесс массовой вакцинации россиян от коронавирусной инфекции возможен только к зимнему периоду. Всего на территории РФ разрабатывается несколько прототипов средств от COVID-19, которые вошли в список перспективных разработок ВОЗ. В частности препарат, созданный сотрудниками НИЦЭМ, был уже неофициально испытан на добровольцах. В настоящее время у них уже выработался иммунитет, их самочувствие удовлетворительное.

Ранее глава Ростуризма заявила, что иностранные государства пока не готовы принимать туристов из России