Немецкие экологи хотят через суд запретить эксплуатацию «Северного потока – 2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Немецкие экологи хотят через суд запретить эксплуатацию «Северного потока – 2»

августа 05, 2020 - 22:03
Раздел:

Deutsche Umwelthilfe хотят через суд пересмотреть лицензию на эксплуатацию "Северного потока-2"

Немецкие экологи хотят через суд запретить эксплуатацию «Северного потока – 2»

Фото: 

Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала исковое заявление, в котором требует пересмотра лицензии, разрешающей эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2».
Экологи призывают ответственные горнодобывающие органы в Штральзунде принять во внимание новые научные выводы о неконтролируемой утечке метана, изучив такую угрозу при добыче, транспортировке и переработке природного газа.

В организации отмечают, что метан является основным компонентом природного газа и он в 86 раз вреднее для климата, чем углекислый газ. Ссылаясь на новые научные данные, экологи думают, что выбросы метана при добыче природного газа могут оказаться значительно выше, чем предполагалось раньше.

Управление горнодобывающей промышленности Штральзунда ранее отклонило заявку DUH при рассмотрении утверждения проекта Nord Stream-2. Поэтому теперь экологи обратились к OVG. В иске они также потребовали приостановки строительства «Северного потока-2» до тех пор, пока не завершатся судебные разбирательства.

На сайте организации отмечается, что в соответствии с принципом предосторожности, закрепленным в европейском праве, в случае неполной осведомленности о степени экологического ущерба должны быть предприняты превентивные меры, чтобы избежать вредных последствий. В организации считают, что «Северный поток-2» в процессе эксплуатации может значительно увеличится количество выбросов парниковых газов. Кроме того, подчеркивается в пресс-релизе, нельзя количественно оценить или исключить утечки метана, которые чрезвычайно вредны для климата. Также экологи считают, что высокие утечки метана весьма вероятны.