Вокруг дела о контрабанде золота в Индию разгорается политический скандал

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Вокруг дела о контрабанде золота в Индию разгорается политический скандал

июля 09, 2020 - 00:52
Раздел:

В Индии разразился политический скандал после того, как было обнаружено, что золото в страну ввозилось контрабандным путем в дипломатическом багаже

Вокруг дела о контрабанде золота в Индию разгорается политический скандал

Фото: 

В Индии разразился политический скандал после того, как было обнаружено, что золото в страну ввозилось контрабандным путем в дипломатическом багаже. Сотрудники таможни в международном аэропорту в южном штате Керала (Индия) обнаружили более 30 кг золота.

Как сообщает BBC, пакет был адресован консульству Объединенных Арабских Эмиратов в Тируванантапураме. В ОАЭ опровергают информацию о причастности к посылке и утверждают, что бывший местный сотрудник был арестован. Во вторник в своем заявлении в Twitter посольство ОАЭ в Дели заявило, что расследование было начато после того, как был выявлен факт контрабанды.

«Власти Эмиратов подчеркнули, что преступников, которые не только совершили серьезное преступление, но и попытались запятнать репутацию дипмиссии ОАЭ в Индии, не пощадят», - говорится в твите.

В посольстве также отметили, что будут всячески сотрудничать с индийскими властями в деле о контрабанде золота. Посол ОАЭ в Индии сообщил газете Gulf News, что бывший работник консульства был уволен несколько месяцев назад «в связи с невыполнением своих обязанностей».

Меж тем, в Индии в сторону главного министра Кералы от оппозиции уже прозвучали призывы о его уходе в отставку, хотя он и отрицает какую-либо причастность к этому делу. В агентстве Reuters пишут, что отсутствие международных рейсов из-за коронавирусной пандемии привело к снижению объемов контрабандного золота, ввозимого в Индию, а также повлияло на рост цен на золото.

Напомним, что совсем недавно в Китае было выявлено более 80 тонн поддельного золота.