В Минфине Казахстана добывали криптовалюту

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Минфине Казахстана добывали криптовалюту

февраля 02, 2018 - 12:18
Раздел:

В Минфине Казахстана добывали криптовалюту

В Казахстане сотрудники комитета государственных доходов Министерства финансов подозреваются в майнинге (добыче) криптовалюты посредством рабочих компьютеров и мощностей. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщили в пресс-службе комитета национальной безопасности республики.

Сотрудники информационных подразделений из комитета госдоходов Минфина Казахстана осуществляли противоправную деятельность. В добыче криптовалюты были задействованы сервера информационных систем департаментов Северо-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Карагандинской областей, их районные подразделения, и производительные служебные компьютеры сотрудников.

Как было выяснено подозреваемые в виде системных служб тайно устанавливали специальные программы (майнеры), которые приводили к снижению скорости обработки информации и замедляли работу ведомства.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении работы информационных сетей или системы и распространении и использовании вредоносных компьютерных программ.

Добыча криптовалюты (майнинг) происходит при помощи специальных майнинг-ферм, которые можно установить на обычный персональный компьютер.

Источник: КНБ Казахстана