Украина будет шантажировать Россию ценами на транзит газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Украина будет шантажировать Россию ценами на транзит газа

июня 01, 2018 - 13:11
Раздел:

"Текущий контракт ни при каких условиях, даже при смене Солнца и Луны, продлеваться не будет", - Медведев

«Нафтогаз Украины» хочет пересмотра цен на транзит российского газа через Украину в сторону увеличения. Большинство предложенных вариантов в «Газпроме» называют шантажом: Украина показывает, что ей терять нечего, а у России есть обязательства перед европейскими потребителями.

На майских праздниках Юрий Витренко, коммерческий директор «Нафтогаза», направил Александру Медведеву, зампреду правления «Газпрома», новые условия. Они предполагают три варианта: бронирование мощностей ГТС Украины, продажа российского газа «Нафтогазу» на восточной границе двух стран и обратная покупка на западной. При этом украинская сторона настаивает на увеличении стоимости транзита уже в рамках действующего договора: вместо 2,55 млрд долларов в год украинцы хотят 3,7 млрд долларов.

В «Газпроме» утверждают, что продажа газа на восточной границе Украины традиционно неприемлема для российской компании. Предварительные обсуждения возможного договора предполагают бронирование мощностей ГТС на 30 млрд кубометров в год.

Источник: Коммерсант